Мицеллярная магия

Несколько последних лет магическое слово «мицеллярная» заставляет трепетать женские сердца. Мало кто знает, что оно означает, но мы склонны верить в лучшее и надеяться на чудо.  Давайте попробуем разобраться в сути мицеллярной магии.

Поверхностно-активные мицеллы 
Возможно, вас расстроит этот факт, но чудодейственное понятие «мицеллярный раствор» тесно связано с куда более прозаичным термином — «поверхностно-активные вещества». О вреде ПАВов наслышаны многие. Тем не менее нужно смотреть правде в глаза. А она такова. Жир и вода самостоятельно не вступают во взаимодействие. Именно поэтому для очищения кожи от пота и грязи воде необходим посредник. Таковым и являются поверхностно-активные вещества.
Молекула ПАВ устроена так, что одним своим полюсом соединяется с жирами, а другим — с водой, благодаря чему и происходит очищение. Проблема использования ПАВов заключается в том, что многие из них работают не избирательно и вместе с удалением остатков косметики и потожировых отложений разрушающе действуют на сам кожный покров. Поэтому косметологические исследования направлены на поиск более щадящих видов и форм ПАВов. Именно к таким и относятся средства на основе мицеллярных растворов.
Мицеллы — это маленькие, незаметные человеческому глазу частицы, представляющие собой агрегаты поверхностно-активных веществ. Мицелла состоит из большого числа амфифильных молекул. Ядро таких молекул – гидрофильное — «любит» воду, а хвостик – липофильный — «любит» жир. Поэтому мицеллы, выстроенные из таких молекул, обращенных хвостиками в центр, затягивают внутрь себя жировые частицы загрязнений, которые потом, благодаря гидрофильной части, легко смываются.
Способность образовывать мицеллы естественна для ПАВов, это происходит при достижении определенной концентрации поверхностно-активных веществ в растворе. Вроде бы никаких чудес, но именно такая структура очищающих средств – мицеллярная – оказалась не только очень эффективной, но и бережно работающей с эпидермисом. Однако значение имеет не только факт наличия мицелл в средстве, но и то, какой ПАВ в нем использован.
Неионогенный полисорбат
Звучит угрожающе? Да, очень часто химические названия элементов, неприкрытые рекламными слоганами, производят пугающее впечатление. Но ведь нашей коже важны не слова, а воздействие, которое оказывают компоненты. Поверхностно-активное вещество полисорбат-80 (Polysorbat 80) является очищающей базой Мицеллярного масла Absolute Pure. Полисорбат относится к группе неионогенных ПАВ, растворы которых часто называют «умными», потому что они эмульгируют грязь и жир, удаляя их с поверхности кожи без повреждений защитной мантии. Несмотря на свое синтетическое название получают полисорбат-80 из абсолютно натурального продукта — оливкового масла.
Масляный коктейль
Как уже стало понятно из вышесказанного, основное предназначение мицеллярных средств – это очищение кожи. Но косметологи PREMIUM предлагают из любой процедуры извлекать максимум возможного. Поэтому помимо очищающего полисорбата в состав Absolute Pure входит композиция из семи растительных масел, каждое из которых работает на улучшение здоровья кожи.
В Absolute Pure содержаться масла: 
• семян винограда — обладает противовоспалительными, противоаллергическими, регенерирующими, антоксидантными, противоугревыми и влагоудерживающими свойствами;
• виноградной косточки — увлажняет и способствует регенерации;
• кукурузы — восстанавливает барьерные функции, являются природным антиоксидантом, благодаря витаминам и микроэлементам питает и витаминизирует кожу;
• грецкого ореха — оказывает регенерирующее, заживляющее, противовоспалительное действие, восстанавливает липидный барьер кожи;
• вечерней примулы — увлажняет и питает кожу, восстанавливает липидные слой, повышает барьерные функции, обладает выраженными регенерирующими свойствами;
• облепихи — имеет витаминизирующее, смягчающее, заживляющее действие;
• иланг-иланга — дает противовоспалительный, регенерирующий, питательный эффект.
Масло или вода? 
Мицеллярное масло – пока экзотика на косметическом рынке, лишь несколько компаний освоило его производство, в том числе и «Салонная косметика». Очевидным преимуществом масла является его экономичность: всего несколько капель, нанесенных на кожу лица и вспененных добавлением воды, достаточно, чтобы получить эффективное и деликатное очищение от любых видов загрязнений.
Еще одна особенность мицеллярного масла PREMIUM – его легкая приятная консистенция, полученная благодаря уникальной запатентованной технологии LipoFerment®. Это особый способ бактериальной ферментации масла, разработанный компанией «Салонная косметика», который позволяет получать полезные вещества, идентичные тем, что вырабатываются в здоровой коже.